чт, 25 апр.
12:14
Астрахань
+23 °С, ясно

«Операция Улыбка»: благотворительная акция прошла в Астрахани

28 октября 2021, 15:23Медицина
Фото:

Благотворительный фонд «Операция Улыбка» в Астрахани не в первый раз. Первая акция прошла в 2019 году. Тогда на акцию было отобрано и прооперировано 42 пациента с врождёнными деформациями лица. В этом году 45 человек получили медицинскую помощь. Среди них как взрослые, так и маленькие пациенты.

Без лечения ребёнок с расщелиной губы и нёба не может нормально питаться, улыбаться и трудно выговаривает звуки. Его часто дразнят другие дети. Операция даёт такому ребенку шанс на полноценную счастливую жизнь и в буквальном смысле дарит улыбку. 

«Наша команда – это отделение в миниатюре: врачи-хирурги, анестезиологи, педиатры, операционные сестры, сестры по уходу за детьми, логопеды, психологи. Это большая комплексная работа, потому что, во-первых, без участия всех этих специалистов невозможно безопасно провести оперативное лечение, а во-вторых, пациенту нужна и реабилитация», - поделился в студии телеканала «Астрахань 24» челюстно-лицевой хирург, председатель Медицинского совета Благотворительного фонда «Операция Улыбка», тимлидер команды хирургов-волонтеров Андрей Останин.

Медики-волонтеры благотворительного фонда выезжают 4-5 раз в год в регионы нашей страны. Как рассказал Андрей Валерьевич, в следующем году Астрахань планируют посетить в апреле.

Видео: «Астрахань 24»