сб, 20 апр.
06:10
Астрахань
+10 °С, туман

Астраханские медики спасли роженицу и ребёнка, находящихся на волосок от гибелиНовость

12 декабря 2018, 11:30

Астраханские медики помогли женщине с патологией родить здоровую девочку. Об этом сообщили в региональном Минздраве. У 32-летней астраханки, поступившей в областной перинатальный центр, было диагностировано центральное предлежание плаценты – плацента располагалась в нижней части матки и полностью перекрывала внутренний зев шейки матки, мешая естественному появлению на свет малыша.

«Пациентка долгое время находилась под наблюдением специалистов ОПЦ Александро-Мариинской областной клинической больницы. Её готовили к операции – кесарево сечение. Для определения дальнейшей тактики действий был собран врачебный консилиум. Решено было провести временную окклюзию внутренних подвздошных артерий перед выполнением операции. Это сложное вмешательство предполагает, что одновременно в операционной будут работать около десятка специалистов», – отметили в ведомстве.

Как рассказала заведующая родовым отделением ОПЦ Марина Мотина,  такая патология чаще встречается у повторнородящих, чем у женщин, вынашивающих своего первенца. Это связано с тем, что на матке после родов появляются рубцы.

Женщину решено было оперировать в рентгеноперационной. Роды у астраханки принимали доктор медицинских наук, руководитель ОПЦ Людмила Дикарёва совместно с заведующей родовым отделением Мариной Мотиной. Также в проведении операции участвовал врач- эндоваскулярный хирург Александр Янпольский, который перекрыл подвздошные сосуды и предотвратил большую кровопотерю у пациентки.

«Если бы женщина рожала в обычных условиях, рентгеноперационной, возможен был бы летальный исход, как для матери, так и для плода. Чтобы предотвратить это, нам необходимо было закрыть сосуды, чтобы кровь вообще не поступала в матку, достать оттуда ребёнка и удалить плаценту. Кровопотеря составила всего 600 миллилитров, когда обычно бывает 1,5-2 литра», – отмечает врач-рентгенхирург Александр Янпольский.

У женщины родилась здоровая девочка – 2 кг 550 гр и 46 см. В настоящее время пациентка находится в послеродовом отделении.