пт, 19 апр.
21:11
Астрахань
+21 °С, ясно

Минздрав планирует выпуск персонифицированной вакцины от ракаНовость

23 июля 2018, 17:50

В планах Минздрава России выпуск уникальных препаратов, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

«У нас будут на самом деле уникальные препараты, которые уже сейчас мы запускаем как технологии. Это технологии, когда из человека берут его Т-лимфоциты, модифицируют и запускают обратно и через шоковое состояние, иммунный сбой человек выходит из болезни», – рассказала министр на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Также она добавила, что это «онковакцина, причём персонифицированная. Это будет очень интересно и аналогов пока в мире таких вакцин нет».

Скворцова обратила внимание и на онколитические вирусы, подчеркнув, что работает молодая интеллектуальная и оптимистично настроенная команда, в которую вошли специалисты из всех регионов.

Глава Минздрава отмечает, что  российские специалисты фактически опираются уже на опыт, который есть за границей, однако идут дальше. «Исходя не просто из опухолевого биоптата, а из возможности с помощью биоинформационных технологий, математических, определять проектные белки, которые значимы для развития опухоли конкретного человека, и делать «коктейль» из различных белковых препаратов, который может просто вызвать регресс опухоли. Она просто уходит», – пояснила министр.

Она также рассказала о результатах, которые были достигнуты в лечении пациента таким методом.

«Мы видим результат. Потому что речь шла о глиобластоме, уже коме и отеке мозга. На этом препарате ушёл отек, потом уменьшилась опухоль, человек вышел на работу; с тех прошёл почти уже год», – сказала Скворцова.

По её словам, вакцина уже трижды применялась. При этом исследования показывают, что «горячие точки» сохраняются, так как полностью пока вылечить болезнь невозможно.

«Но то, что это правильный путь и нам просто нужно ещё глубже погрузиться и найти одновременное влияние на разные локусы этой опухоли. Поэтому, я так думаю, что результаты будут», - отметила министр.