сб, 20 апр.
02:56
Астрахань
+11 °С, облачно

Характерными симптомами COVID-19 у детей названы сыпь и диарея

21 октября 2020, 16:42Медицина
Фото:

Член Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Кондрахин заявил, что первым симптомом коронавируса у детей может быть сыпь на коже, особенно на ступнях.

«Сыпь при коронавирусе взрослые часто путают с обычной потничкой, особенно в осенний период, когда детей тепло одевают на улицу. А вот диарею порой приписывают ротавирусу. Однако стоит отметить, что это инфекционное заболевание действительно часто встречается у детей в холодный сезон, когда скопление детей в помещениях достаточно большое», – цитируют «Известия» врача.

Терапевт также отметил, что сыпь у детей обычно не вызывает зуд, но ребёнок может чувствовать жжение. При такой реакции часто отсутствует температура и кашель, однако появляется диарея. Это расстройство также считается одним из симптомов COVID-19.

Андрей Кондрахин порекомендовал родителям обращать внимание на все симптомы, необычные для ребёнка, и при их появлении сразу обращаться к врачу. В особенности стоит насторожиться, если у малыша одновременно появились сыпь и диарея.