ср, 24 апр.
18:40
Астрахань
+23 °С, ясно

Минздрав РФ утвердил форму сертификата о вакцинации от COVID-19

26 октября 2021, 11:24Медицина
Фото:

Министерство здравоохранения России утвердило форму сертификата о вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом сообщают «Известия».

«Утвердить форму медицинской документации «Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией», - говорится в приказе.

Документ вступит в силу 8 ноября. Сертификаты, которые были выданы до этого, будут автоматически переоформлены на портале Госуслуг до 1 марта следующего года.

В сертификате будут содержаться: имя, фамилия и отчество вакцинированного, дату рождения, пол, адрес места жительства, дату формирования документа. В документе укажут, где и какой вакциной привился гражданин. Кроме этого, в сертификате будет QR-код.

«Также в документ будут внесены сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о ранее перенесенном заболевании. Сертификат формируется в электронном виде на русском и английском языках не позднее чем через три календарных дня после прохождения иммунизации. При этом добавляется, что россияне по желанию смогут получить сертификат и на бумажном носителе», - пишут «Известия».

Фото: «Астрахань 24»