чт, 25 апр.
04:59
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханцы интересуются, можно ли с прививкой от COVID-19 окунуться в крещенскую прорубь

15 января 2021, 18:41Медицина
Фото:

Крещенские купания в 2021 году из-за распространения COVID-19 будут отличаться от предыдущих – во всех регионах усилены меры безопасности, особое внимание уделено мерам профилактики заражения.

Как пишут «Известия», сделавшим прививку от коронавирусной инфекции или людям с подозрением на любое заболевание лучше воздержаться от крещенского купания. Об этом сегодня, 15 января, сообщил в интервью «РИА Новости» врач-инфекционист, профессор Николай Малышев.

«Если какое-то подозрение на заболевание — не только на коронавирус, любое. Человек должен быть здоровым, человек должен быть вне обострения его заболевания. Безусловно, если он получил вакцину, лучше купанием пренебречь», — сказал специалист.

По данным Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина рассказала, как лучше спланировать вакцинацию с учетом пожелания окунуться в купель в праздник Крещения.

«Пройти вакцинацию от COVID-19 лучше за 7 дней до или спустя 2 дня после крещенских купаний – заявила Оксана Драпкина. – Погружение в ледяную воду оказывает влияние на иммунитет. Это необходимо учитывать при планировании вакцинации».

Ранее в этот день врач-терапевт Надежда Чернышова посоветовала людям, которые решили впервые окунуться в прорубь на Крещение, предварительно обследоваться у кардиолога, поскольку резкое погружение в ледяную воду может привести к сердечному приступу.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков