пт, 19 апр.
17:04
Астрахань
+26 °С, ясно

Каждая четвёртая астраханка выбирает партнёрские родыНовость

16 мая 2019, 12:47

Как рассказали в Клиническом родильном доме Астрахани, сегодня каждая четвёртая, а то и третья пара, идёт рожать «взявшись за руки». Так, если 8 лет назад на долю партнёрских родов в стенах клиники приходилось только 3-5% от общего числа родовспоможений, то в 2019 году этот показатель вырос до 25-30%.

Как отметили в региональном Минздраве, партнёрские или семейно-ориентированные роды достаточно широко распространены во всём мире и рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Медиками доказано, что присутствие на родах отца ребёнка оберегает женщину от чувства страха, снимает эмоциональный стресс и укрепляет взаимопонимание пары.

Примечательно, по статистике, подавляющее большинство будущих мам выбирает себе в партнёры отца ребёнка, однако, есть немало женщин, которые предпочитают рожать с мамой или сестрой.

Услуга по ведению партнёрских родов в Клиническом родильном доме оказывается абсолютно бесплатно. Необходимыми условиями для участия партнёра в родах является наличие результатов флюорографического исследования (не более 6 месяцев до предполагаемой даты родов), исследования крови на ВИЧ и RW, письменное заявление на ведение партнёрских родов на имя главного врача КРД и предварительная беседа партнёрской пары с заместителем главного врача по медицинской части.