сб, 20 апр.
13:51
Астрахань
+24 °С, ясно

Как и кто боролся раньше с эпидемиями в Астраханской области?

6 апреля 2020, 15:00Медицина
Фото:

Различных эпидемий в истории Астраханского края было немало. Для борьбы с ними создавался специальный орган с широкими полномочиями. Так и на этот раз - для противодействия коронавирусной инфекции был создан оперативный штаб, а на днях по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина и экспертный совет. Какие органы создавались раньше для борьбы с эпидемиями, какие чрезвычайные меры предпринимались и, самое главное, насколько успешно противостояли эпидемиям? Учтём ли мы уроки прошлых лет? 

Нередкой гостьей в Астраханской губернии была чума. Так, в начале прошлого века у нас свирепствовала бубонная чума. Любопытно, что в борьбе с ней принимал участие английский врач Томаза, случайно проезжавший через Астрахань на обратном пути из Египта. В первую очередь, конечно, проводились оцепление и карантинные мероприятия. Для локализации эпидемии в местности, где появилось чумное заболевание, прекращалось всякое движение: гости, торговцы, случайные прохожие забирались на карантин в той землянке, в которой их застало оцепление. Иногда площадь оцепления простиралась до 500 квадратных вёрст. В случае обнаружения чумного заболевания в карантинной местности всё здоровое население выводилось и направлялось в баню, где их обмывали сначала раствором сулемы, а затем зелёным мылом. Одежда вся сжигалась. Из бани всех помещали в специальную землянку. При новом обнаружении чумного заболевания среди эвакуированных снова производилась эвакуация. К больному для ухода приставляли санитара. Иногда больных соединяли по несколько человек вместе. Врач посещал больных два раза в день.

Затем следовали меры санитарного очищения домов и вещей, дезинфекция. Имущество, находившееся в соприкосновении с больными, в присутствии полиции и медицинского чиновника сжигалось с уплатой за него денег из государственной казны. Дома и места проживания тщательно очищались. Также очищались товары, подлежащие вывозу из Астрахани внутрь России. Для дезинфекции товаров использовался газ, насыщенный соляной кислотой. Кроме того, при расчётах деньги обязательно обеззараживали уксусом и солёной водой (тузлуком). В качестве дезинфекции употреблялись также деготь и смола.