пт, 29 март
05:44
Астрахань
+1 °С, ясно

Как Астрахань пережила эпидемию холеры в 70-м

21 июня 2020, 21:00Медицина
Фото:

Это был один из первых заболевших острой кишечной инфекцией. Во вспышку холеры в Астрахани в 70-м году сначала никто не верил. Нулевой пациент был из села Икряное. Капитан речного судна. Диагноз «холера» был поставлен посмертно. В организме был выявлен холерный вибрион.

После официального подтверждения специалистов противочумной станции все учреждения здравоохранения в регионе были переведены на режим повышенной готовности, как и сейчас. На границе районов дежурили заградительные посты. За неделю инфекция охватила практически все сёла Икрянинского района. Вслед за ним Камызякский, Наримановский и Володарский районы. В Астрахани крупный очаг заболевания выявили на заводе Стекловолокна. В конце июля было зарегистрировано свыше тысячи больных. А к середине августа их стало уже в десять раз больше. Астрахань была закрыта на карантин с третьего августа.

Медперсонал работал в усиленном режиме. Действовали те же правила, что и сейчас. Наблюдали и лечили больных только в защитных противочумных костюмах. Машины скорой помощи дезинфицировали после каждого вызова. Спецтранспорта не хватало. На помощь пришёл таксопарк. Водители в карантин остались без работы. Больных в больницу доставляли на такси.

Город был закрыт. На помощь врачам пришли студенты астраханского медуниверситета. Именно они ходили и раздавали антибиотики астраханцам. Сегодня студенты профильного вуза – волонтёры в госпиталях. В 70-м каждый, кто собирался выехать из региона, проходил обсервацию. Временные обсерваторы развернули в школах, интернатах и в спортивных залах. В пандемию коронавируса такой необходимости нет. Хватает больниц. Официальный обсерватор регионального минздрава – в Наримановской ЦРБ. Все те, кто приехал в регион в частном порядке, находятся под наблюдением в гостиницах. Сейчас новости о пандемии ковид-19 появляются в СМИ каждый час. В соцсетях публикации появляются и того чаще. В 70-м году категорически запретили сообщать во всесоюзных газетах о вспышке холеры в Астрахани. Единичные публикации можно было найти в «Правде» и «Известиях».
Говорить официально о том, что происходило в Астрахани летом 1970 года было не принято. Но два "жарких" месяца точно не прошли бесследно. Руководитель медицинского штаба Алексей Ничога вспоминал, что именно после холеры на Астрахань обратили внимание в Москве. Региону выделили средства: построили южные очистные сооружения и новую инфекционную больницу, на базе которой и был развёрнут первый госпиталь по лечению пациентов с ковид-19.

Прошло полвека. Немногие астраханцы помнят события того лета, но тогда и сейчас руководство и жители региона объединились перед общей угрозой. В прошлом столетии ограничительные меры длились более месяца. В 2020-м коронавирус захватил весь мир. Пандемия внесла свои коррективы в жизнь каждого из нас. Россия третий месяц живёт в режиме повышенной готовности. В регионах постепенно снимают ограничительные меры. В Астраханской области введён первый этап послаблений. Когда регион перейдёт на второй и заключительный, третий этап, также зависит и от астраханцев. Необходимо продолжать соблюдать меры безопасности – носить медицинские маски и сохранять социальную дистанцию.

ВИДЕОРЕПОРТАЖ