сб, 20 апр.
04:18
Астрахань
+9 °С, облачно

Хирурги спасли жизнь беременной астраханке с острым холециститом

25 ноября 2021, 11:31Медицина
Фото:

В больницу им. С.М. Кирова поступила пациентка с жалобами на сильные боли в животе. Обследование показало, что у женщины острый холецистит – воспаление желчного пузыря. Болезнь способна привести к серьёзным последствиям: одним из самых главных является распространение инфекционного процесса в брюшной полости. Такой исход событий может вызвать ряд тяжёлых патологий – к примеру, развитие перитонита.

Ситуацию серьёзно осложняло и то, что астраханка находилась на 12-й неделе беременности, а значит, опасное заболевание также угрожало жизни ещё не родившегося малыша. Болезненные приступы  могут спровоцировать преждевременные роды, отслойку плаценты.

Ситуация требовала оперативного вмешательства медиков. Спазмолитическая терапия позволила стабилизировать состояние пациентки для подготовки к дальнейшей операции. Ее провели  хирург Антон Алексеенко и анестезиолог-реаниматолог Павел Гаценко. Врачи удалили желчный пузырь при помощи специального оборудования.

Операция прошла успешно. Как сообщили в региональном Минздраве, жизни астраханки и её будущего малыша ничего не угрожает. Женщину выписали из больницы: сейчас она находится под пристальным наблюдением врачей территориальной поликлиники и женской консультации.

Фото: Министерство здравоохранения АО