пт, 19 апр.
09:25
Астрахань
+17 °С, ясно

Астраханцы смогут обращаться за высокотехнологичной медицинской помощью в клиники ТатарстанаНовость

18 января 2019, 11:54

Соглашение по оказанию специализированной хирургической помощи для нуждающихся в лечении астраханцев было достигнуто во время визита делегации астраханского правительства в Татарстан. Выполняя поручения врио губернатора Астраханской области Сергея Морозова, и.о. министра здравоохранения Ольга Гребнева провела переговоры по этому вопросу с руководством Межрегионального клинико-диагностического центра в Казани.

В скором времени жителям Астраханской области станет легче получить высококвалифицированное хирургическое лечение в Межрегиональном клинико-диагностическом центре Республики Татарстан. Казанские нейрохирурги и эндокринологи готовы принять пациентов из области, с которой на правительственном уровне в ноябре 2018 года было заключено соглашение о сотрудничестве.

В ходе визита группа астраханского министерства здравоохранения посетила ряд и других медицинских учреждений. Главная цель поездки – обмен опытом, повышение квалификации и профессиональная переподготовка медицинских работников. Как отметила Ольга Гребнева, во всех клиниках, где побывала делегация из Астрахани, большое внимание уделяется реабилитации и восстановительному лечению больных. «Мы обязательно будем перенимать этот опыт», - заявила она.

Накануне гости ознакомились с возможностями республиканского клинического онкологического диспансера. Главный врач диспансера Ильгиз Хидиятов показал работу отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, эндоскопии и операционный блок. В отделении интервенциональной радиологии применяют миниинвазивное лечение пациентов с злокачественной патологией. Оно позволяет увеличить продолжительность и существенно повысить качество жизни пациентов. Члены делегации осмотрели и Центр ядерной медицины, оборудованный позитронно-эмиссионным компьютерным томографом. Астраханских специалистов также интересовало, как их коллеги решают организационные вопросы. Например, маршрутизация больных из первичных онкокабинетов в районах республики до специализированных отделений онкологического диспансера.