сб, 20 апр.
15:51
Астрахань
+31 °С, ясно

Главный санитарный врач области: многие астраханцы не соблюдают масочный режим

22 мая 2020, 22:55Медицина
Фото:

Сегодня на видеосовещании с губернатором руководитель астраханского Роспотребнадзора Людмила Носкова сообщила главе региона Игорю Бабушкину, что многие астраханцы «забыли» о введённом масочном режиме и не соблюдают его даже при походе в магазин, на рынок или в общественном транспорте. 
Затронули участники встречи и ситуацию в доме престарелых, где был обнаружен коронавирус. По предварительным данным, у 323 сотрудников и жильцов учреждения врачи выявили 18 положительных тестов. Сотрудники, у которых болезнь протекает бессимптомно, находятся у себя дома, подопечные госпитализированы в АМОКБ. Об этом рассказали региональный министр социального развития и труда Олег Петелин и руководитель минздрава Светлана Смирнова .
 
Особое внимание Игорь Бабушкин уделил умению и желанию руководителей здравоохранения общаться с людьми. 
 
«Вчера состоялась встреча главного врача Икрянинской районной больницы с персоналом, - сказал глава региона. – Не могу говорить о компетентности главного врача больницы, о его организаторских способностях. Но с людьми он разговаривать не умеет. Пока не приехали мои советники, которые в течение часа всё разъясняли и успокаивали людей, рассказывали, какими правами они обладают, кому, за что и какие начисления и выплаты полагаются, никто из медперсонала ничего не знал. Поэтому если главный врач не соответствует ожиданиям, принимайте соответствующее решение и не доводите до беды. Ситуация со 141 жалобой на горячие линии минздрава и губернатора – свидетельство того, что с людьми не работают, элементарно не уважают их права. Делайте адекватные и правильные выводы, в том числе в отношении этого главного врача Икрянинской больницы». В субботу, 23 мая, пройдёт заседание штаба, на котором не исключается принятие соответствующих организационно-кадровых решений.