пт, 29 март
03:12
Астрахань
+3 °С, ясно

Ежедневно более 1 тысячи астраханцев прививаются от коронавируса

27 января 2021, 15:17Медицина
Фото:

В Астраханской области уже вакцинировано 5 626 человек. 53% привитых – это лица старше 55 лет,  67% – люди с хроническими заболеваниями. Ежедневно в регионе делают прививку от COVID-19 не менее 1100 человек. Сегодня, 27 января, об этом рассказала первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова на встрече с журналистами. Она также отметила, что никаких побочных эффектов или негативных последствий после укола не выявили.

Кроме того, замминистра подчеркнула, что «вакцинации от коронавирусной инфекции уделяется особое внимание, это принципиальная позиция губернатора Игоря Бабушкина».

«Здравоохранение делает всё возможное для профилактики болезни и сохранения здоровья астраханцев. Вопросы вакцинации находятся на личном контроле губернатора», – сказала Ольга Агафонова.

В регионе работают 22 стационарных прививочных пункта и 19 выездных бригад. Записаться на прививку можно через портал Госуслуг,  единый кол-центр или в поликлинике по месту жительства.

По словам Ольги Агафоновой, астраханцы активно записываются на вакцинацию. Она сообщила, что 4,5 тысячи доз вакцины, которые поступили в регион вечером 24 января, уже переданы в медучреждения и расписаны.

Также Ольга Агафонова рассказала о том, что в медицинских учреждениях региона есть необходимый запас лекарств для лечения ковида у амбулаторных больных. На эти цели в прошлом году по распоряжению главы региона выделено 44,6 млн рублей из областного бюджета и 57,8 млн из федерального. Бесплатные препараты уже получили 7 тысяч астраханцев, в резерве медикаменты на лечение ещё 12 тысяч человек.

Фото: minzdravao.ru