сб, 20 апр.
12:07
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханский губернатор договорился с минобороны о строительстве двух COVID-госпиталей

7 октября 2020, 18:17Медицина
Фото:

Два модульных ковидных госпиталя должны открыться уже 1 декабря в Ленинском и Наримановском районах. Об этом рассказал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Я обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой построить в регионе модульный ковидный госпиталь, - сказал губернатор. - Владимир Владимирович поддержал предложение. С коллегами из министерства обороны мы решили возвести здесь не один госпиталь на 200 мест, а два по 100 коек».

Сейчас на объектах ведут геодезические и топографические работы. В строительстве госпиталей будут задействованы около 1000 человек и 53 единицы спецтехники. Также военные проложат дороги. Госпитали будут оснащены современным оборудованием: компьютерными томографами, УЗИ, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, искусственной вентиляции легких, лабораторией.

Региональный министр здравоохранения Алексей Спирин рассказал, что в области с конца августа выросло число заболевших респираторными инфекциями. За последние три недели астраханцы стали чаще вызывать скорую помощь. Количество звонков выросло на 80%. 

Увеличился охват тестирования на коронавирусную инфекцию. Сейчас в лабораториях проводят 2000 исследований в сутки, но при этом сохраняется потребность в дополнительном тестировании. Для этого было закуплено оборудование, его установят в клиническом родильном доме, детской городской поликлинике №1, Енотаевской районной больнице, Центре крови и областной инфекционной больнице. Это позволит увеличить количество исследований на 750 в сутки.

Также профильный министр сообщил о том, что 5 октября на базе хирургического корпуса Александро-Мариинской больницы снова были развернуты госпитальные койки. Это связано с ростом заболеваемости COVID-19.

«Темпы роста заболеваемости находятся под контролем. Мы предпринимаем все необходимые меры по сдерживанию распространения коронавируса. Помогает опыт, который был приобретен за прошлые месяцы. Вместе с тем, мы будем требовать усиления масочного режима и строгого соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора как гражданами, так и юридическими лицами. Выбор у нас небольшой: или соблюдать все меры санитарной безопасности и продолжать работать, или снова уходить на самоизоляцию», - сказал Игорь Бабушкин.