сб, 20 апр.
01:48
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханские учёные испытывают инновационные методы лечения рака кожи

21 сентября 2020, 15:56Медицина
Фото:

Сотрудники Астраханского государственного университета вместе с учеными Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» исследовали, как наночастицы пористого кремния могут защитить кожу от ультрафиолетового воздействия и как они влияют на функциональные свойства кожи крысы.

Для эксперимента крыс разделили на группы. С каждой проводили определенный набор действий. При помощи метода электрохимического травления ученые получили наночастицы пористого кремния, их нанесли на кожу животного, а затем облучили его ультрафиолетовым лазером. Для эффекта ученые использовали кремофоровое масло, оно помогает веществу не растекаться.

Результаты эксперимента показали, что функциональные свойства кожи, активность ферментов и даже морфология крыс меняются.

«Опыты позволят в дальнейшем разработать защитные средства, предотвращающие деструктивное воздействие ультрафиолета на кожу. Причём в перспективе результаты исследования могут использоваться не только в косметологии, но и медицине, например, в лечении различных кожных заболеваний, вплоть до рака кожи», – рассказала декан биологического факультета АГУ Елена Кондратенко.