пт, 29 март
15:51
Астрахань
+13 °С, ясно

Астраханские депутаты начали прививаться от коронавируса

22 января 2021, 11:50Медицина
Фото:

Депутаты Думы Астраханской области начали проходить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте регионального парламента. 

«Многие мои коллеги работают в больших коллективах, проводят приёмы граждан, и прививка необходима, чтобы безопасно участвовать в мероприятиях и встречаться с людьми. Я рассматриваю и для себя возможность вакцинации, но пока у меня есть антитела, поскольку COVID-19 я уже переболел», – сказал председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.

Одной из первых прививку от коронавируса сделала первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко. Она прошла вакцинацию в больнице имени Губиных. По словам, Ирины Васильевны, процедура длилась не более 15 минут: она заполнила бланк согласия, анкеты, прошла осмотр врача, где ей измерили температуру и давление.

«Я ждала, когда появится вакцина, чтобы сделать прививку. Уверена, что если мы пройдём этот этап организовано и массово, то можем рассчитывать на снижение количества заболевших и снятие ограничений. А для меня прививка – это возможность полноценно работать и общаться с внучками, не опасаясь болезни», – рассказала Ирина Родненко.

Сейчас первый вице-спикер чувствует себя хорошо, побочных эффектов не наблюдает. Через 21 день она пройдёт второй этап вакцинации.

Всего в Астраханскую область поступило более 5 000 доз двухкомпонентный вакцины «Спутник V». В конце января ожидается поставка ещё 15 000 доз. Особенно это важно для людей, которые находятся в группе риска по медицинским показаниям.

Прививочная кампания проходит на добровольной основе и бесплатна для граждан. Отмечают, что вакцина не имеет противопоказаний для лиц старшего возраста. Сделать прививку можно в 22 пунктах вакцинации. Запись на вакцинацию ведётся через единый кол-центр по телефону 44-03-03 и на портале Gosuslugi.ru.

Фото: www.astroblduma.ru