пт, 29 март
11:40
Астрахань
+7 °С, ясно

Астраханка по суду взыскала с минздрава миллион рублей

28 сентября 2020, 08:30Медицина
Фото:

История земского врача из Астраханской области, добивающегося законной выплаты «подъёмных» от государства, получила своё завершение. Суд постановил выплатить специалисту положенный один миллион рублей. 

Как сообщает «РГ», участковый терапевт знаменской городской больницы Любовь Сальникова, врач с 16-летним стажем и обладатель почетной грамоты Минздрава России, переехала из Саратовской области в Астраханскую в ноябре 2018 года. Обещанный  по программе «Земский доктор» миллион рублей ей упорно не давали без малого два года, объясняя это тем, что за выплатой надо обращаться в год начала работы, а по завершении 2018 года писать заявление уже поздно.  Врач подала в суд, но районный судья встал на сторону чиновников. Однако затем суд высшей инстанции это решение отменил, обязав минздрав выплатить деньги земскому врачу. 

Любовь Сальникова уже получила свой миллион. Но, по информации «РГ», в 2018 году «земский» миллион в Астраханской области отказались выплатить 18 медикам, в 2019-м - еще шести.

Ситуацию прокомментировал зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль:

«Возмутительно, что простому земскому врачу пришлось пройти несколько судебных инстанций. В 2018 году изменился порядок финансирования программы. Федеральные деньги теперь идут не через ФОМС, а напрямую из бюджета. И их расходование привязано к конкретному году. Но эти изменения не должны касаться врачей, которым мы пообещали подъемные за переезд на работу в деревню. Считаю, что Минздраву России необходимо пересмотреть порядок получения единовременной компенсационной выплаты: убрать заявительный характер. Также нужно возложить персональную ответственность за выплату на главврачей медучреждений. Чтобы они следили за тем, чтобы все документы на врачей по программе «Земский доктор» были оформлены своевременно».