пт, 19 апр.
03:50
Астрахань
+17 °С, ясно

30 подопечных и 13 сотрудников астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов госпитализированы

23 мая 2020, 19:35Медицина
Фото:

Сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению коронавирусной инфекции обсуждали массовое заражение в доме-интернате для престарелых в Астрахани.

У специалистов именно этот очаг вызывает наибольшие опасения. Из 240 подопечных с 18 по 22 мая были госпитализированы  30 проживающих, а также в больницы на лечение направлены ещё и 13 сотрудников. Тестирование продолжается. Точные данные будут предоставлены 24 мая. Одна из госпитализированных 1949 года рождения с внебольничной двусторонней полисегментарной пневмонией сегодня скончалась.

«На сегодняшний день одной из главных проблем является невыполнение протоколов и должностных регламентов. В соответствии с ними руководство дома-интерната было обязано сообщить о факте заражения в министерство здравоохранения. По сути, получилось, что в течение нескольких дней на проблему не реагировали. Это и привело к таким последствиям», - подчеркнул председатель правительства Александр Шарыкин.

Губернатор Игорь Бабушкин потребовал от правительства Астраханской области мобилизовать все имеющиеся ресурсы на разрешение ситуации в доме престарелых.

«Мы должны бороться за каждую жизнь всеми доступными средствами, - подчеркнул глава региона. - Пока мы ведём заседание штаба, я получил информацию, что из жизни ушла первая пациентка, которая поступила из дома-интерната… Поскольку это учреждение закрытого типа, и инфекция могла попасть туда только по вине конкретных сотрудников и должностных лиц, я обращаюсь в прокуратуру с просьбой провести тщательную проверку и привлечь виновных к ответственности. Все выводы должны быть максимально открытыми для профессионального сообщества и жителей области. Чтобы не допустить подобного впредь. И чтобы никто не ушёл от ответственности».

И как стало известно, прокуратура Астраханской области уже организовала проверку по информации о госпитализации с диагнозом «коронавирус» пенсионеров и сотрудников Астраханского дома-интерната для престарелых и инвалидов. По итогам проверки будет решён вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.