сб, 20 апр.
09:29
Астрахань
+14 °С, облачно

В Астраханской области принимают срочные меры по борьбе с коронавирусом

20 января 2022, 19:11МедицинаФото: инстаграм-аккаунт губернатора Игоря Бабушкина

При этом плановую медицинскую помощь сохранят в необходимом объёме

Сегодня на территории Астраханской области зарегистрирован суточный прирост в 405 официально подтверждённых случаев - небывалый ранее показатель. И в 80% из них выявлен штамм «омикрон».

В связи с этим оперативный штаб под руководством губернатора Игоря Бабушкина принял комплекс срочных организационных мер.

В первую очередь лечебно-профилактические учреждения амбулаторного звена переводятся на экстренный режим работы с дополнительным привлечением терапевтов. Оперштаб  решил назначить компенсирующие выплаты за интенсивную работу.

Также будут привлечены ординаторы и студенты АГМУ и медколледжа, с чьей помощью в поликлиниках сформируют дополнительные бригады, которые будут использоваться для обслуживания вызовов на дому, доставки медикаментов, работы в колл-центрах, сбора жалоб, анамнеза и последующей маршрутизации граждан.

Будут дополнительно привлечены и переведены на работу в две смены 48 медицинских автомобилей, в том числе в районных больницах.

При повышении нагрузки на круглосуточный режим работы перейдут лаборатории по тестированию на COVID-19. Объёмы исследований, в том числе за счёт областного бюджета, будут увеличены. Игорь Бабушкин дал поручение постоянно контролировать стоимость исследований на COVID-19 и в частных лабораториях.

Министр здравоохранения Александр Буркин заверил, что в регионе на ближайшее 3-4 месяца имеется запас медикаментов для ковид-больных. Также глава ведомства подтвердил информацию об открытии дополнительных амбулаторных ковидных центров. Дополнительно к амбулатории на базе Центра общественного здоровья организованы ковид-центры в ГП №10, Володарской, Икрянинской районных больницах, а также в Ахтубинском, Енотаевском, Камызякском и Красноярском районах. На базе ОДКБ имени Н. Селищевой будет развёрнут детский ковид-госпиталь на 50 коек.

Участники штаба рассмотрели вопрос об усилении оказания неотложной медпомощи на базе Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи - будут дополнительно привлечены 25 ординаторов и 25 водителей, на что дополнительно выделят финансирование из облбюджета.

Отдельно обсудили оптимизацию работы колл-центра с единым номером 122. Для этого увеличат количество телефонных линий и привлекут дополнительный персонал. Также планируется использовать телемедицинские консультации для больных коронавирусной инфекцией на базе региональных ЛПУ.

Кроме того, перед системой здравоохранения стоит задача в поддержании свободного коечного фонда на уровне не менее 20%. При необходимости должна сохраняться возможность развертывания дополнительных коек.

Также будут привлечены около 700 волонтёров для доставки медикаментов и иной помощи пожилому населению, а также работы в колл-центре.

В то же время глава облминздрава сообщил, что плановую помощь сохранят в необходимом объёме. Врачи узких специальностей будут обслуживать на дому пациентов с неинфекционными заболеваниями. Помощь беременным женщинам будет организована в «опорных» женских консультациях для предотвращения перекрёстного инфицирования.

«Берегите себя и близких, используйте маски, перчатки и антисептики, по возможности не посещайте места массового скопления людей. Обязательно пройдите вакцинацию и ревакцинацию! Сегодня это - единственный способ сохранить жизнь и здоровье», - обратился к астраханцам в своём посте Игорь Бабушкин.