вт, 23 апр.
08:19
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астраханской области готовятся к новой волне коронавируса

19 января 2022, 11:57Медицина
Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Для организации слаженной работы, по мнению Игоря Бабушкина, у региона есть около полутора недель

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин принял участие в заседании президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое провёл премьер-министр Михаил Мишустин. Руководители министерств и главы регионов получили ряд поручений, направленных на снижение уровня эпидемического напряжения.

Глава нашего региона поручил подготовить первичное звено здравоохранения.

«Как показывает опыт государств, где омикрон уже распространился, основная нагрузка приходится именно на поликлиники. Поэтому необходимо оптимизировать маршрутизацию пациентов, дооснастить СИЗами, оказать всю возможную поддержку медперсоналу в амбулаториях, включая решение даже таких бытовых вопросов как организация горячего питания. Также необходимо решить вопрос о заочном открытии больничных листов заболевшим, чтобы заражённые люди не приходили в поликлиники, а лечились дома», - сказал Игорь Бабушкин.

В этом плане поможет государство: в регионы направят 5 млрд рублей на приобретение лекарственных препаратов и медикаменты, которые будут централизованно закуплены на 15 млрд рублей и распределены между субъектами РФ.

Также становится важным бесперебойная работа колл-центров по коронавирусу. Для этого Правительство РФ ежемесячно будет выделять 300 млн рублей. В Астраханской области Игорь Бабубшкин поручил привлечь к этой работе студентов-медиков.

На федеральном заседании речь также шла о работе учебных заведений, поскольку в статистике по заболевшим всё чаще фигурируют дети. Введение полного карантина пока не обсуждается, но возможно частичное закрытие классов или школ. В Астраханской области, помимо этого, обсудят открытие детских ковидных коек на базе областной детской больницы имени Н. Силищевой.

На закрытый режим перейдут дома-интернаты для престарелых. Сотрудники учреждений вернутся к графику работы в первую волну коронавируса 2020 года: две недели на карантине, затем  две недели работы.

Кроме того, Игорь Бабушкин дал поручение региональным министерствам разработать план по переводу максимально возможного числа сотрудников подведомственных организаций на удалённый режим работы. Особенно это касается людей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями.

Одновременно глава региона поручил разобраться в вопросе бесконтрольного ценообразования стоимости анализов на COVID-19 в частных лабораториях.

«В отличие от Москвы и Санкт-Петербурга, у нас есть около полутора недель, чтобы организовать слаженную работу во время роста заболеваемости», – заметил Игорь Бабушкин.