чт, 25 апр.
20:32
Астрахань
+19 °С, ясно

В Астраханской области выявили случаи заболевания штаммом коронавируса «омикрон»

12 января 2022, 17:36Медицина
Фото:

Заражение штаммом коронавируса «омикрон» подтверждено в двух астраханских семьях

Заболевшие сейчас проходят амбулаторное лечение, семьи находятся под наблюдением участковой службы. Состояние пациентов оценивается как удовлетворительное. В одном из случаев контактными были бабушка и дедушка пациентов. Они были привиты и не заболели. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин.

В пресс-службе ведомства «Астрахань 24» сообщили, что семьи за границу не выезжали, контактов с больными COVID-19 у них не было.

«Я бы хотел, чтобы вы как можно быстрее позаботились о себе. Коронавирус – заболевание, которое обладает серьёзным полиморфным течением, то есть поражает все возможные системы организма. На это следует обратить особое внимание людям возраста 60+. С начала 2022 года в Астраханской области умерло уже более 50 человек этой возрастной категории. Пора уже осознать: против ковида нет другого лекарства - только вакцина. В Астрахани выявлено уже два случая заражения штаммом «омикрон». Им болеют в том числе и дети. В этом году мы фиксируем и грипп, и сложно предсказать, как они будут взаимодействовать. Вакцинация и соблюдение санитарных мер – наше главное оружие против коронавируса», - сказал Александр Буркин.

По данным регионального Минздрава, в регионе привилось 59% взрослого населения, это 73,5% от плана. 

В Астраханской области также работает отделение для прибывающих из эндемичных по «омикрону» стран. На базе Красноярской районной больницы открыли специальное отделение, куда на карантин помещают прибывших  граждан из неблагополучных регионов.