вт, 23 апр.
15:24
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани обсудят вопросы сотрудничества региона с Республикой АзербайджанНовость

12 марта 2019, 13:20

14 марта в Астрахани состоится очередное заседание Каспийского экспертного клуба. В этот раз встреча приурочена к 5-летию IV саммита Прикаспийских государств и государственного визита президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева в Россию.

«Дружба прирастает регионами» – так звучит тема встречи. Название мероприятия говорит само за себя. В ходе дискуссии эксперты обсудят и дадут свою оценку актуальным аспектам взаимодействия и интеграции Прикаспийских государств.

В мероприятии, организатором которого выступят российский Политологический центр «Север – Юг», Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий – Евразия», Каспийский экспертный клуб и азербайджанское информационное агентство «Тренд», примут участие ведущие учёные и эксперты, специализирующиеся на проблематике региона, представители общественных организаций и СМИ Азербайджана и России.

Каспийская Конвенция, подписанная в августе 2018 года, заполнила правовые пробелы и создала условия для масштабного развития транспортной и портовой инфраструктуры, повышения капитализации региональных компаний. В настоящее время одна из ключевых задач регионов состоит в том, чтобы связать в единый хозяйственно-экономический комплекс прикаспийские страны и выработать новые взаимосвязи.

В ходе заседания будут рассмотрены вопросы каспийского взаимодействия через призму региональной интеграции. Эксперты оценят  влияние промышленных зон и торгово-экономических проектов на интенсивность связей в регионе (в том числе импульс от присоединения Ирана к ЗСТ с Россией и ЕАЭС). В повестке дня также позиция компаний КНР, Индии и ЕС в работе с Каспийской «пятёркой», проблемы каспийского транзита (вопросы комбинированных перевозок и роль морской составляющей).

Также в мероприятии будет уделено внимание вопросу безопасности в регионе, гуманитарному сотрудничеству, в том числе в сфере образования и подготовки квалифицированных кадров.

Компетентные мнения по этим и другим аспектам прикаспийской интеграции представят: Алексей ФЕНЕНКО –  эксперт МГИМО МИД России; Гюльнара МАМЕДЗАДЕ –  руководитель Каспийского экспертного клуба; Константин КУРЫЛЁВ – редактор журнала «Постсоветские исследования», преподаватель РГГУ и РУДН; Рауф РАДЖАБОВ –  руководитель Мозгового Центра 3rd VIEW, востоковед; Александр ВАСИЛЬЕВ, политолог, главный редактор телеканала «Астрахань 24», кандидат политических наук; Ризван ГУСЕЙНОВ – директор Центра истории Кавказа; Рафик УСМАНОВ –  политолог, заведующий кафедрой политологии и международных отношений Астраханского государственного университета, директор Департамента социально-политических и экономических исследований Евразии и Востока и другие авторитетные спикеры.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в освещении мероприятия.

Место проведения: г. Астрахань, конференц-зал Каспийского института морского и речного транспорта (ул. Никольская, 6).

Дата и время: 14 марта 2019 г., 11:00.

Контакты для аккредитации: Тюренкова Ксения, руководитель Центра международных и  общественно-политических исследований «Каспий – Евразия», тел. +7 (988) 070–15–89, e-mail. [email protected]