пт, 29 март
00:21
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани возложили цветы к памятнику Махтумкули Фраги в честь праздника Туркменистана

18 мая 2021, 19:22Новости Каспия
Фото:

Этот праздник именуется Днём возрождения, единства и поэзии Махтумкули Фраги, и он считается  одним из главных праздников в национальном  календаре Туркменистана.

Церемония возложения цветов состоялась в сквере АГУ. В мероприятии приняли участие консул Туркменистана в Астрахани Гуйч Гараев, заместитель руководителя регионального агентства международных связей Алексей Айдин, активисты областной общественной организации по сохранению и развитию туркменской культуры «Туркменистан», преподаватели и студенты вуза.

Гуйч Гараев отметил, что творчество Махтумкули Фраги, его призывы к единению и братству находят отклик не только в сердцах туркмен, но и представителей других народов. Он также напомнил, что через три года исполнится 300 лет со дня рождения великого классика туркменской литературы.

«Подготовка к юбилею уже началась. Мероприятия будут способствовать дальнейшему изучению и популяризации богатейшего литературного наследия Махтумкули Фраги», – сказал консул.

«Символично, что памятник Махтумкули Фраги находится в сквере около АГУ: в стенах университета, как и других астраханских вузов, учится немало студентов из Туркменистана», - сказал  Алексей Айдин. 

«Туркменистан является стратегическим партнёром и близким другом региона. Областное правительство всецело заинтересовано в дальнейшей совместной работе по всем направлениям», - подчёркивает губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Фото: astrobl.ru