пт, 19 апр.
11:00
Астрахань
+21 °С, ясно

Сергей Морозов: «Мы создали хорошую базу для сотрудничества с Казахстаном»Новость

9 ноября 2018, 15:41

Сегодня врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов выступил с докладом на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Петропавловске. В присутствии Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева он отметил, что область создала хорошую базу для сотрудничества с Республикой.

По его словам, в 2017 году внешнеторговый оборот с Казахстаном вырос на 24%. Основу экспорта составили продовольственные товары и продукции сельского хозяйства. Это способствует, в частности, снятию административного барьера.

Морозов также презентовал потенциал особой экономической зоны «Лотос», рассказав о восьми зарегистрированных резидентах.

«В настоящее время у нас (Астраханский регион) функционириует 41 предприятие с участием казахстанского капитала», – заявил он.

Активно развивается туристическое направление и это, по мнению врио губернатора, должно подкрепляться совместным созданием портовой структуры.

«Хороших показателей достигли в сфере медицинского туризма. В 2017 году более 4 тысяч жителей Казахстана обратились к нам за помощью. Всего же услугами астраханских специалистов воспользовались более 19 тысяч иностранных пациентов. В этом году эта цифра выросла почти вдвое», – отметил Сергей Морозов.

Что касается образования, тот здесь Астрахань и Казахстан также тесно партнёрствуют.

В астраханских учебных заведениях получают образование более полутора тысяч студентов из Казахстана. По самым разным направлениям. Это и «Нефтегазовое дело», «Кораблестроение», «Связь», «Медицина», «Экология».