вт, 16 апр.
08:47
Астрахань
+13 °С, ясно

Проблемы медицины астраханские медики обсудили с коллегами из Прикаспийских государств

13 октября 2020, 11:30Новости Каспия
Фото:

В Астрахани состоялась V Международная научно-практическая веб-конференция прикаспийских государств «Актуальные вопросы современной медицины».

Организаторами форума выступили Астраханский государственный медицинский университет (АГМУ), Ассоциация государственных университетов и научно-исследовательских организаций Прикаспийских стран и Министерство здравоохранения Астраханской области.

Открывая форум, ректор АГМУ Ольга Башкина отметила новый уровень и масштабы сотрудничества учёных Прикаспия:

«Совместное обсуждение и обмен опытом между учеными стран-соседей поможет найти решение многих общих проблем в сфере медицины. Необходимость принятия единых решений – это ключ к пониманию коллективных проблем современной медицины, особенно в призме сложившейся эпидемиологической ситуации. Уверена, что эта конференция будет способствовать обмену самыми передовыми практиками, опытом и наработками важнейших вопросов здравоохранения».

С пожеланиями плодотворной и успешной работы к участникам конференции обратился министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин. По его мнению, «живое общение научных сообществ располагает к тому, чтобы люди из разных городов и стран имели доступ к самым передовым технологиям».

На конференции выступили ректор Самаркандского государственного медицинского института, профессор кафедры общественного здоровья и менеджмента здравоохранения, д.м.н. Ж. Р. Ризаев, директор Ферганского филиала Ташкентской медицинской академии Г. Н. Султанов. Они отметили важность тематики, актуальность и большой спектр медицинских проблем практического здравоохранения, которые рассматриваются на конференции в Астрахани.

Далее конференция продолжила свою работу по секциям. Вопросы, вынесенные на обсуждение  участниками (а их более 500 человек), коснулись практически всех областей медицины – от педиатрии до стоматологии.