пт, 29 март
18:24
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани прошёл торжественный приём, посвящённый 27-й годовщине независимости ТуркменистанаНовость

17 ноября 2018, 13:20

В Астрахани состоялся торжественный приём, посвящённый  27-й годовщине независимости Туркменистана.

Соседей по Каспию поздравил с праздником врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов. «У Туркменистана и Астраханской области много общего. Мы поддерживаем на высоком уровне экономические и гуманитарные связи», – отметил он.

Астрахань – единственный в России город, где в 2013 году появилось дипломатическое представительство Прикаспийского государства. Пост первого консула Туркменистана в Астрахани занимал Мекан Ишанкулиев.

«Закономерно, что консульство Туркменистана в России было открыто именно в Астрахани», – отметил глава региона. 

Сергей Морозов также подчеркнул, что в 2018 году по сравнению с прошлым внешнеторговый оборот между прикаспийскими соседями вырос в 4,5 раза и составил 102 миллиона долларов США. В последние годы через Астраханскую область экспортируют в Туркменистан в основном изделия из чёрных металлов, средства наземного транспорта, а также стекло, продукцию мукомольно-крупяной промышленности. Среди туркменского импорта преобладают поставки текстиля, одежды фруктов и орехов.

«Туркменистан на протяжении долгих лет связывают взаимовыгодные экономические и гуманитарные отношения с Россией и российскими регионами. Астраханская область является одним из наших главных деловых партнёров. Туркменистан уделяет большое внимание укреплению партнёрских отношений со своим соседом. Следует отметить высокий уровень контактов лидеров наших стран», – сказал консул Туркменистана в Астрахани Атадурды Байрамов.

Говоря о гуманитарных связях, дипломат напомнил, что в этом году в нашем регионе построена школа имени туркменского поэта, классика мировой литературы Махтумкули Фраги, который неоднократно приезжал и жил в селе Фунтово. Это двухэтажный учебный комплекс общей площадью 2,5 тысячи кв. м на 190 человек. В прошлом учебном году в Астраханском госуниверситете проходили обучение более 1300 студентов из Туркменистана.

Справка. День независимости –  главный государственный праздник Прикаспийской республики, и приурочен он к принятию конституционного закона «О независимости и основах государственного устройства Туркменистана» Верховным советом Туркменской ССР по итогам всенародного референдума 27 октября 1991 года.