сб, 20 апр.
02:03
Астрахань
+11 °С, облачно

Посол Ирана в России посетил астраханский вуз

9 сентября 2021, 20:00Новости Каспия
Фото:

На рабочей встрече чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран в РФ Казема Джалали и ректора Астраханского государственного университета Константина Маркелова обсуждалось  академическая мобильность преподавателей и студентов двух стран-соседей, а также  развитие научных и образовательных связей.

Руководитель АГУ подчеркнул важность взаимоотношений между образовательными и научными учреждениями Ирана и России, поскольку они принесут пользу всему Каспийскому региону.

«Инициатива сотрудничества прикаспийских университетов очень интересна и перспективна. Думаю, на грядущем Каспийском экономическом форуме мы обсудим этот вопрос и со своей стороны окажем поддержку вашим начинаниям. Разработка совместных проектов станет хорошим фундаментом для развития связей между странами. Астрахань – один из главных центров повышения уровня наших отношений и главные ворота в Россию для Ирана, по этой причине вузы региона для нас имеют особое значение», – согласился с ним Казем Джалали.

Одной из главных тем встречи стал обмен преподавателями и студентами между территориями.

«Мы благодарны посольству и генеральному консульству Ирана за поддержку наших проектов по обмену студентами и преподавателями. Астраханский госуниверситет хотел бы расширить эту программу - например, когда в образовательном учреждении язык преподаёт его носитель, а у учащихся есть возможность посетить страну, язык которой они изучают, и напрямую познакомиться с её культурными традициями», – сказал Константин Маркелов.

Казем Джалали поддержал инициативу ректора АГУ и обещал помочь в реализации данной идеи, в том числе с помощью выделения квот иранским студентам для обучения в вузах России. Также посол поблагодарил факультет иностранных языков вуза, в особенности - центр иранистики и персидского языка за вклад в укрепление статуса персидского языка в России.

В рамках визита делегация во главе с Каземом Джалали возложила цветы в Студенческом сквере к памятнику персидского философа, математика и поэта Омара Хаяма.

Фото: медиацентр АГУ