пт, 29 март
13:34
Астрахань
+10 °С, ясно

Новости Прикаспийских регионов. Топ-5 событий за годНовость

8 января 2019, 16:00

Несомненно, главным событием уходящего года в Прикаспийском регионе стало подписание конвенции о правовом статусе Каспийского моря. 12 августа документ заверили главы стран Каспийской пятёрки. Таким образом, была поставлена точка в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое длилось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами.

Конвенция закрепляет исключительную ответственность Прикаспийских государств за судьбу моря, устанавливает правила его коллективного использования.

Как отметили эксперты, Астраханская область принимала активное участие в подготовке конвенции. Посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков считает, что «Астрахань стала прорывной площадкой в работе над конвенцией по Каспию». А руководитель Центра международных проектов Sputnik международного информационного агентства «Россия сегодня» Василий Пушков заявил, что «после принятия конвенции по Каспию Астрахань закрепила статус российского форпоста» и заметил, что «когда мы приходим в эти страны, то постоянно наталкиваемся на астраханский след».

Действительно, сотрудничество Астраханской области с прикаспийскими странами развивается по нарастающей.

Так, в конце мая в Астрахани открылся первый в России Азербайджанский деловой центр. Капсулу на месте будущего бизнес-центра заложили в конце 2016 года. Строительство объекта финансировал Фонд Гейдара Алиева. Инвестиции составили 208 млн рублей. Общая площадь делового центра – 5 тыс. кв. м. Здание выполнено в золотисто-бежевых тонах. Здесь расположен большой выставочный зал, просторные офисы, помещение для конференций, уютный мини-отель. Атмосферу создают многочисленные картины с видами Астрахани и Азербайджана.

В июле приступил к своим обязанностям в Астрахани  новый консул Туркменистана. Как отмечается в постановлении президента республики, сегодня партнёрские отношения двух сторон крепнут. Туркменистан готов увеличить экспорт в Астрахань стройматериалов, в частности цемента, продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической индустрии, сельского хозяйства, лёгкой промышленности. Кроме того, Туркменистан заинтересован в расширении паромных перевозок на Каспии.

В августе Астрахань посетила делегация Ирана во главе с младшим сыном бывшего президента республики – Ясером Хашеми Бахрамани, членом Совета директоров компаний «White Birds» и «Flyest». Иностранные гости познакомились с производственными мощностями судостроительного завода «Лотос» и высказали заинтересованность в строительстве на мощностях астраханского предприятия круизных лайнеров для работы на Каспии.

В сентябре врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов выступил с докладом на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Петропавловске. В присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева он доложил, что регион создал хорошую базу для сотрудничества с соседней республикой.

Также в сентябре в Астрахани состоялся ставший уже традиционным Четвёртый Каспийский медиафорум, прошедший под эгидой принятой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. В частности, на нём была представлена книга о международных правовых документах по Каспию. Следует отметить, что в форуме впервые приняла участие делегация из Узбекистана.