ср, 24 апр.
04:40
Астрахань
+9 °С, ясно

У ракеты «Союз» во время запуска отказали двигатели, экипаж приземлился в КазахстанеНовость

11 октября 2018, 15:20

Ракета-носитель «Союз ФГ» сегодня запустила к МКС пилотируемый космический корабль «Союз МС-10» с двумя космонавтами на борту, продуктами, а также биопринтером «Орган.Авт», который должен быть использован в экспериментах по созданию тканей человека в условиях невесомости. Трансляция запуска проходила на сайте «Роскосмоса», сообщает N+1.  Ракета «Союз ФГ» с кораблём «Союз МС-10» стартовала с космодрома Байконур в 11:40 по московскому времени. Однако на 119-й секунде во время запуска произошла авария носителя. 

По предварительным данным, произошло аварийное отключение двигателей второй ступени. Как сообщает Sputnik Казахстан, члены экипажа живы. Это российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. 

«Приземление произошло в районе Жезказгана Карагандинской области. Приземление произошло согласно правилам, нештатного режима не было, всё как полагается. Ситуация стабильна, состояние космонавтов стабильное», – сообщили в пресс-службе министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Пусковыми услугами на космодроме Байконур занимается «Роскосмос». Cейчас проходит заседание комиссии ведомства, по итогам которой будет сделано официальное заявление.