пт, 29 март
19:47
Астрахань
+14 °С, ясно

Прикаспийские страны подписали конвенцию о правовом статусе КаспияНовость

12 августа 2018, 16:45

Главы стран Каспийской пятерки  подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского Моря на саммите в Актау, передаёт телеканал 360°. Таким образом, документом поставлена точка в согласовании позиций России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Ирана по статусу Каспия, которое длилось 22 года из-за кардинальных разногласий между прибрежными странами. 

В составе российской делегации в работе Саммита принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Основные положения: 

- площадь водной поверхности Каспия остается в общем пользовании сторон, а дно и недра делятся соседними государствами на участки по договоренности между ними на основе международного права;

- не допускается присутствие вооруженных сил внерегиональных держав на Каспии;

- судоходство, рыболовство, научные исследования и прокладка магистральных трубопроводов должны осуществляться только по согласованным сторонами правилам;

- при реализации масштабных проектов должен учитываться экологический фактор. Стороны несут ответственность за ущерб, нанесенный экологической системе Каспийского моря.