пт, 19 апр.
05:20
Астрахань
+17 °С, ясно

Казахстан и Астрахань будут сотрудничать в культурно-гуманитарном направлении

3 марта 2021, 08:31Новости Каспия
Фото:

Генеральный консул Республики Казахстан в городе Астрахани Тауболды Умбетбаев встретился с министром культуры и туризма Астраханской области Ольгой Прокофьевой и  руководителем агентства международных связей Астраханской области Владимиром Головковым. 

«В этом году Казахстан отметит 30-летие независимости, — сказал Генеральный консул. — На недавней встрече губернатора с консулами прикаспийских государств я предложил провести по случаю этой большой даты совместные мероприятия с Астраханской областью, Игорь Бабушкин поддержал эту идею».

Результатом этой предварительной договорённости могут стать гастроли творческих коллективов Казахстана в Астраханской области, их участии в музыкальных фестивалях, конкурсах, национальных праздниках в нашем регионе.

Во время недавнего визита в наш регион Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ Ермек Кошербаев предложил провести в Астрахани совместный форум археологов Казахстана и Астраханской области. Работа в этом направлении ведётся. Генеральный консул сообщил, что министерство культуры Казахстана предлагает провести в этом году научно-практическую конференцию по изучению скифского периода с участием учёных Астраханской области и Казахстана.

Министр культуры Астраханской области Ольга Прокофьева, уточнила, что в этом году она может пройти в онлайн-формате и предложила включить её в состав Международной научно-практической конференции «Астраханские краеведческие чтения». Музеи Астраханской области и Казахстана прорабатывают возможные направления сотрудничества.

Отдельно обсудили взаимное развитие круизного туризма. По мнению собеседников, астраханским и казахстанским туристическим агентствам необходимо наладить информационный обмен, в том числе по экскурсионным программам.

Гостей из Казахстана и других стран Прикаспия ожидают в этом году в Астрахани на VI Каспийском медиафоруме. Это даст ещё один импульс развитию сотрудничества в сфере туризма между соответствующими структурами Астраханской области и Казахстана.

Фото: https://www.astrobl.ru