чт, 28 март
22:11
Астрахань
+6 °С, ясно

В Астрахани проведут медиатренинг для журналистов и студентов стран ПрикаспияНовость

22 августа 2018, 10:30

Каспийский экспертный клуб существует в Астрахани всего два года. Но даже за столь небольшой промежуток времени площадка успела зарекомендовать себя. Губернатор Александр Жилкин обсудил перспективы Клуба с одним из его вдохновителей – замруководителя Центра международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия» Ксенией Тюренковой.

В этом году Каспийский экспертный клуб выиграл два гранта. Первый проект – по линии Международного фонда гуманитарного сотрудничества – будет реализован в рамках IV Каспийского медиафорума, который пройдет в Астрахани 19-20 сентября.

«На полях медиафорума у нас будут работать четыре площадки, – рассказала Ксения Тюренкова. – Уже подтвердили свое участие эксперты из Туркменистана, Казахстана и Азербайджана. Также будут участники из Москвы. Это специалисты в сфере медиа, политологи, журналисты». Вопрос с участием экспертов из Ирана сейчас решается.

Две площадки подготовлены специально для студентов. Это – презентация молодежных информационных проектов и викторина «Каспий – наш общий дом».

Еще один грант, выигранный Каспийским экспертным клубом, – из Фонда президентских грантов. «Мы планируем реализовать этот проект в ноябре – провести медиатренинг для журналистов и студентов стран Прикаспия», – уточнила Ксения Тюренкова. Главная тема тренинга - развитие русского языка на постсоветском пространстве.

«Думаю, что интерес к Каспийскому экспертному клубу будет только возрастать, – заметил губернатор Александр Жилкин. – Особенно – после подписания судьбоносного документа – Конвенции о правовом статусе Каспия. И это здорово, что идея клуба зародилась у нас в Астрахани. Уже проведена большая работа. Знаю, это тяжело – создать авторитетную площадку с нуля, привлечь на нее экспертов. Но, я вижу, все получается».

Напомним, Каспийский экспертный клуб создан в 2006 году на полях II Каспийского медиафорума. Инициатор – Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». Основные цели Клуба – объединение экспертного сообщества стран каспийской «пятерки», создание дискуссионной площадки для обсуждения проблем макрорегиона, аналитика, подготовка прогнозов.