чт, 28 март
21:08
Астрахань
+12 °С, ясно

Впервые в Каспийском медиафоруме примет участие делегация из УзбекистанаНовость

9 августа 2018, 19:30

В Астраханской области продолжается подготовка к Четвёртому Каспийскому медиафоруму, который пройдёт 19-20 сентября. Заседание оргкомитета состоялось сегодня. Его провели астраханский губернатор Александр Жилкин и начальник Департамента управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов.

«Каспийский медиафорум для региона – это имиджевое событие международного  характера, – заявил губернатор. – Оно имеет большое значение для прочного конструктивного взаимодействия прикаспийских стран в медиасфере».

Основной площадкой форума станет Астраханский театр оперы и балета. В настоящее время идёт формирование списков участника форума. По традиции, это будут делегации из стран каспийской «пятёрки» – Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана. Но в этом году география мероприятия будет расширена – впервые в работе Каспийского медиафорума примут участие представители узбекской делегации – в качестве партнёров-наблюдателей.

В рамках форума пройдёт заседание Каспийской редакции. Планируется обсудить ряд вопросов. Например, участие в следующем – пятом – медиафоруме рекламных агентств и создание молодёжного крыла Каспийской редакции.

Также несколько мероприятий проведёт Каспийский экспертный клуб. Это в том числе презентация молодёжных информационных проектов и викторина «Каспий – наш общий дом». Сегодня формируется пул федеральных авторитетных экспертов.

В рамках Четвёртого Каспийского медиафорума состоится награждение победителей журналистского конкурса «Каспий без границ». Приём заявок на него продолжается – до конца августа. На сегодняшний день на конкурс уже поступило более 40 работ из трёх стран Прикаспия – Казахстана, Туркменистана и России. Основная часть заявок  – из Казахстана. Причём сложилась оригинальная ситуация: 14 работ прислала журналист из Атырау, которой 70 лет.

Также на полях форума с 16 по 18 сентября пройдёт спецкурс в рамках программы краткосрочных ознакомительных поездок в Россию активной молодёжи «Новое поколение» – по согласованию с Россотрудничеством.