пт, 29 март
17:04
Астрахань
+14 °С, ясно

Информационный вестник «Хазар»: о диалоге Туркменистан – Астраханская областьНовость

27 июля 2019, 09:00

Вышел в свет первый выпуск туркмено-астраханского информационного вестника «Хазар», издаваемого при поддержке Консульства Туркменистана в Российской Федерации (г. Астрахань) и правительства Астраханской области.

Публикации номера отражают конструктивный характер сотрудничества Туркменистана и Российской Федерации по вопросам устойчивого развития Каспийского региона. В данном контексте отмечается значение предстоящего в августе этого года в НТЗ «Аваза» Первого Каспийского экономического форума, инициатива проведения которого принадлежит президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

Один из векторов внешнеполитической стратегии Туркменистана – многоформатный диалог с Российской Федерацией и её субъектами. В данной связи показателен растущий уровень взаимодействия с Астраханской областью. Делегация региона во главе с временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области Игорем Бабушкиным планирует принять участие в I КЭФ, по итогам которого ожидается подписание с туркменской стороной соответствующих документов. Кроме того, 11 августа 2019 года в г. Туркменбаши будет проведено 1-е заседание Туркмено-астраханского совета по вопросам предпринимательства.

Один из разделов нового издания рассказывает об активизации гуманитарных связей между Туркменистаном и Астраханской областью. В череде важных событий – ввод в эксплуатацию в мае 2018 года в селе Фунтово Приволжского района Астраханской области среднеобразовательной школы им. Махтумкули Фраги, построенной по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова силами представителей Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, участие астраханских школьников в Детском культурно-спортивном фестивале Прикаспийских стран в Авазе, а также мероприятия этого года, приуроченные к 295-летию со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.