чт, 25 апр.
01:58
Астрахань
+15 °С, ясно

Отношения между Россией и Ираном должны подкрепляться как минимум пятилетними соглашениямиНовость

10 июля 2018, 12:40

Спецпредставитель президента РФ по вопросам сотрудничества со странами Каспия Рамазан Абдулатипов заявил, что торгово-экономические отношения между Россией и Ираном должны быть долгосрочными и подкрепляться как минимум пятилетними соглашениями. По его мнению, в них необходимо прописывать ежегодные объёмы поставок, передаёт ТАСС.

По словам Абдулатипова, среди направлений сотрудничества, которые успешно развиваются, поставки халяльной баранины в Иран из России. «Их удалось начать в прошлом году, и в этом году объёмы постепенно увеличиваются, но пока мы всё же можем говорить о разовых операциях. Системная работа в этом направлении и многократное увеличение объёмов поставок станет возможным после того, как будет гарантирован потребитель», – отметил он.

По мнению Абдулатипова, на данный момент «взаимопонимание между поставщиком и потребителем не всегда достижимо, потому что между теми, кто производит, и теми, кто готов купить халяльную баранину в Иране, десятки помех».

В числе преград, преодолеть которые помогут долгосрочные соглашения, Абдулатипов назвал процесс получения разрешений во множестве инстанций и ведомств.