чт, 18 апр.
14:55
Астрахань
+25 °С, ясно

Астраханские судоверфи строят суда для Туркменистана

20 июня 2020, 12:10Новости Каспия
Фото:

За последние годы на астраханских верфях для Туркменистана были построены нефтедобывающие платформы, отремонтирована серия буксиров, сухогрузов и танкеров. Сейчас астраханские корабелы прорабатывают проект по строительству контейнеровоза. Всего реализовано проектов на сумму более 750 млн долл. США.

И уже сейчас ведутся переговоры для расширения межрегионального сотрудничества между Россией и Туркменистаном. Заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов провели в режиме видео-конференц-связи заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Участие принимал и губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.  Он выступил с докладом, в котором отметил, что «Туркменистан является стратегическим партнёром и близким другом для Астраханской области», а также сообщил, что «мы заинтересованы в привлечении новых судостроительных заказов. Кроме того, регион готов наращивать взаимную торговлю, в том числе по сельхозпродукции и промышленным товарам».

«В этой связи считаю важным вернуться к изучению возможности открытия в Астраханской области Торгового дома Туркменистана, а также логистического центра, где товары, поступающие из Туркменистана в Россию и следующие в обратном направлении, проходили бы все таможенные и иные необходимые процедуры», – предложил губернатор.

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов выразил готовность к детальной проработке по вопросам сотрудничества в сфере судостроения.

«Туркменистан – нефтедобывающая страна, поэтому такая продукция у нас всегда будет востребована» – сказал он.

Речь шла и о налаживании регулярной автопаромной линии между портами Оля и Туркменбаши, что будет полезно для  торгового сотрудничества. Также достигнуто взаимопонимание в необходимости организации прямого авиасообщения между Ашхабадом и Астраханью.