пт, 29 март
19:42
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханская область готовится к проведению Международного форума «Каспий-2021»

14 апреля 2021, 18:14Новости Каспия
Фото:

В конце мая в областном центре пройдет Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Его предполагаемая тематика: «Новые вызовы. Технологии, меняющие мир».

На прошедшем совещании организационного комитета по подготовке и проведению форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что  сейчас Каспийский регион является объектом повышенного внимания.

«Наши соседи и мы заинтересованы в безопасном и мирном сотрудничестве. Проведение Форума - это пример такого сотрудничества. Здесь соберутся представители высшей школы, научных кругов, органов власти, бизнеса. Форум обещает стать интересной дискуссионной площадкой», - сказал глава региона.

В качестве соорганизаторов и партнёров форума «Каспий-2021» выступит Министерство науки и высшего образования РФ, Российская академия наук и АНО «Россия – страна возможностей». 

«Главная задача форума – добиться со стороны экспертного сообщества федерального и международного уровня поддержки проекта по признанию Астраханской области приоритетной геостратегической территорией России, а также создать здесь крупный научно-культурный центр большого Каспия», - сказал представлявший концепцию проведения форума ректор АГУ Константин Маркелов.

Своё согласие принять участие в форуме уже дали около 40 экспертов. Всего же ожидается в Астрахани  более 100 гостей.

Работа форума рассчитана на три дня - с 26 по 28 мая. За это время организаторы планируют провести более 20 мероприятий, чей формат определён как очно-дистанционный. Основные события развернутся на площадках астраханских вузов. Непосредственными участниками круглых столов и дискуссий станут студенты.

Фото: astrobl.ru