сб, 20 апр.
11:11
Астрахань
+20 °С, ясно

В Астраханском медуниверситете намерены активизировать обмен студентами и аспирантами с Ираном

14 марта 2021, 19:39Новости Каспия
Фото:

Дело в том, что в АГМУ сейчас обучаются 19 студентов из Ирана, и с каждым годом их число увеличивается. Генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Мехди Акучекиан, посетив один из старейших астраханских вузов, ознакомился с условиями их обучения, новейшим техническим оснащением, пообщался с профессорско-преподавательским составом.

Ректор Ольга Башкина сообщила гостю, что иностранные граждане, выпускники Астраханского государственного медицинского университета, работают более чем в 60 странах мира. В 2019 году на  XXII Генеральной Ассамблее Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран на базе Гилянского университета (г. Решт, Исламская Республика Иран) был подписан меморандум о взаимопонимании между АГМУ и Гилянским университетом медицинских наук.

Тогда, два года назад, в  ходе встречи с иранскими коллегами была проявлена заинтересованность в обучении иранских ординаторов по более чем 50 специальностям ординатуры в Астраханском медуниверситете.

«Необходимо активизировать обмен студентами, - сказала ректор АГМУ. - Географическая близость России и Ирана обуславливает потребность развития дальнейшего сотрудничества».

Мехди Акучекиан заметил, что в Иране большое внимание уделяется развитию фармацевтической индустрии, пластической хирургии и стоматологии, поэтому эти направления наиболее востребованы у студентов. Он пригласил делегацию астраханского вуза посетить университет в Тегеране, а также отметил, что обязательно посоветует АГМУ иранским студентам.

Для Генерального консула была организована экскурсия по мультипрофильному аккредитационно-симуляционному центру университета, где гость смог увидеть и оценить современное высокотехнологичное оборудование, на котором обучаются студенты, ординаторы и аспиранты.

 

Фото: mid.astrobl.ru