чт, 25 апр.
11:53
Астрахань
+20 °С, ясно

Ахтубинские журналисты узнали неизвестные подробности из жизни Порошенко.Новость

29 июля 2014, 15:00

Имя нынешнего президента Украины Петра Порошенко сегодня ежедневно на устах миллионов людей по всему миру. Конечно, знают его в свете последних событий и ахтубинцы. Но мало кому известно, что срочную службу будущий миллиардер и президент проходил на территории ахтубинского гарнизона.

Высшее образование Пётр Порошенко получил в Киевском университете им. Шевченко (факультет Международных отношений и международного права, специальность «экономист-международник»). Правда, получение диплома затянулось на два года, так как во время учебы в 1984 году Порошенко призвали на службу в армию. Сейчас в Ахтубинске осталось мало людей, кому довелось лично пообщаться с Петром Порошенко. Но вот, что вспоминает об одной из таких встреч бывший депутат Совета МО «Город Ахтубинск» Владимир Михайлович Блохин, который во время прохождения службы П. Порошенко являлся начальником штаба в/ч 23523.
- Петр проходил службу в системе радиотехнического обеспечения полетов аэродрома в в/ч 23523. А после в управлении полигонного обеспечения испытаний (бывшее 9-е управление). Я, конечно, мало, что помню о нем. Знал бы с кем общаюсь... (смеется). Порошенко обратился ко мне лишь однажды с просьбой посещать гарнизонную библиотеку: «Я учусь на 4-м курсе в институте международных отношений, был за границей, знаю четыре языка. Очень хочу читать и продолжать дальнейшее свое обучение». Я поспособствовал этому. Вот, в принципе, и всё наше с ним знакомство.

Спустя 13 лет Петр Порошенко стал кандидатом наук. Защитил диссертацию на тему «Правовое регулирования управления государственными корпоративными правами в Украине». Кроме того, нынешний президент Украины является автором монографии «Государственное управление корпоративными правами в Украине. Теория формирования правоотношений» и ряда научных публикаций и соавтором учебника «Современные международные экономические отношения».

Н. Варфоломеева, газета "Время".