пт, 19 апр.
20:12
Астрахань
+21 °С, ясно

Минэнерго и ФАС дано поручение договориться с нефтяниками о ценах на топливоНовость

7 ноября 2018, 13:20

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее Минэнерго и Федеральную антимонопольную службу заключить с нефтяными компаниями соглашение о стабилизации цен на топливо.

«На базе вот этого постановления Министерству энергетики вместе с антимонопольной службой вменяется в обязанность заключить с хозяйственными субъектами соглашение о принятии мер по стабилизации и развитию внутреннего рынка нефтепродуктов», – отметил Медведев.

Как пишет газета «Известия», глава правительства подчеркнул, что будет следить за соблюдением договорённостей. Если они будут размываться, государство введёт заградительные пошлины на экспорт.

Напомним, что 31 октября правительство и нефтяники предварительно договорились о фиксации стоимости топлива на уровне июля 2018 года. Все вертикально интегрированные компании и все независимые НПЗ приняли на себя обязательства по поставкам бензина и дизельного топлива в объёмах, которые зафиксированы по состоянию на соответствующий месяц 2017 года, плюс 3%. Соглашение вступило в силу 1 ноября и будет действовать до 31 марта 2019 года.