чт, 28 март
22:11
Астрахань
+6 °С, ясно

Выдачу льготных семейных ипотек продлят ещё на год

27 июня 2021, 23:36Экономика
Фото:

Президент России Владимир Путин поручил правительству Российской Федерации продлить действие льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а также расширить её действие на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018-го. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на официальную информацию, опубликованную на сайте Кремля. 

Напомним, программа семейной льготной ипотеки распространяет своё действие только на квартиры в новостройках и оговаривает внесение первоначального взноса в размере 15% от суммы кредита. Программа предоставления таких условий стартовала в России в апреле 2020 года и должна была завершиться 1 июля 2021 года.

Теперь, по поручению президента, предоставление семейной льготной ипотеки продлят ещё на год, до 1 июля 2022 года. Все, кто сможет ею воспользоваться, получат ипотеку под 7% годовых, а максимальный размер кредита составит при этом не более 3 млн рублей.

Помимо этого, поручение президента предусматривает распространить с 1 июля 2021 года программу семейной льготной ипотеки на семьи, в которых после 1 января 2018 года родился первый или последующий ребенок. Правительство при исполнении поручения должно предусмотреть возможность получения такими семьями до 31 декабря 2023 года ипотеки по ставке 6% годовых на весь срок кредита. 

Отмечено также, что программа семейной льготной ипотеки допускает не только приобретение квартиры на первичном рынке жилья, но и рефинансирование ранее полученных ипотек при условии, что их сумма в регионах не превышает 6 млн рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей это порог увеличен вдвое и составляет 12 млн рублей). 

Фото: «Астрахань 24»