вт, 16 апр.
22:08
Астрахань
+16 °С, ясно

Промышленные предприятия Астрахани готовы заниматься обучением молодых кадров

8 августа 2021, 21:03Экономика
Фото:

О престиже и востребованности рабочих профессий сейчас говорится много. Промышленные предприятия региона заявляют о нехватке специалистов самых разных специальностей. На бирже труда - множество вакансий. При этом соискатели не спешат воспользоваться этими предложениями работодателей. Более того, на фоне заметного кадрового голода на местных производствах астраханцы активно уезжают работать в другие регионы вахтовым методом. 

Причина сложившейся картины двоякая. С одной стороны, вчерашние студенты, получив диплом и не имея опыта работы, а значит и квалификации, сразу претендуют на высокие зарплаты. С другой, предприятиям нужны опытные сотрудники, а начинающим они не готовы платить много. 

Выход из этой ситуации - в создании на предприятиях системы кураторства, наставничества, воспитания новых кадров. Южный Центр Судостроения и Судоремонта — большая промышленная корпорация корабелов со своими традициями и профессиональными династиями, практикует именно такую кадровую политику. 

О том, как это работает и чем в этой ситуации работникам и работодателям помогает государство, в эфире программы «Вечерняя Астрахань» рассказали заместитель руководителя Агентства по занятости населения Астраханской области Любовь Мартынова и руководитель направления по подбору и адаптации персонала АО «ЮЦСС» Александра Погожева. 

Видео: «Астрахань 24»