пт, 19 апр.
14:32
Астрахань
+26 °С, ясно

Валюты некоторых стран могут обвалиться из-за COVID-19

7 мая 2021, 08:30Экономика
Фото:

Эксперт подтвердил, что валюты стран, в которых наблюдается высокая заболеваемость коронавирусом (названы Турция и Индия), находятся сейчас под угрозой обвала. 

«Известия» по этому поводу цитируют интервью «Российской газете» сотрудника департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николая Переславского. Он высказал мнение, что при росте заболевших турецкая лира может стоить 8,6 единицы за доллар. Рупия же за месяц потеряла более 5% стоимости относительно доллара. При этом остается риск дальнейшего падения валюты.

Наиболее устойчивым специалист назвал австралийский доллар, оценив также риски для американского доллара, евро и рубля. 

«Начнем с главной резервной валюты. Два ключевых события, которые могут несколько укрепить доллар относительно других ведущих мировых валют, — это выступления министра финансов США Джанет Йеллен и Чарльза Эванса, главы Федерального резервного банка Чикаго», — сказал он. 

Для российской валюты, как отметил эксперт, никаких глобально влияющих на ее курс событий произойти не должно, так как последние месяцы позволили подготовиться к форс-мажорам. Расклад по евро будет примерно таким же, как и всю неделю, — 89–91 рубль за единицу европейской валюты. Что касается отношения евро к доллару, то и здесь вряд ли что-то принципиально изменится. Пара будет торговаться в диапазоне 1,19–1,205 доллара за евро, добавил специалист. 

Фото: pixabay