пт, 19 апр.
21:34
Астрахань
+21 °С, ясно

В России обновят дизайн сторублёвой купюры

11 октября 2021, 12:50Экономика
Фото:

Уже в следующем году первые новенькие сторублёвки будут запущены в обращение. О том, что эскизный проект обновлённого дизайна сторублёвой купюры утверждён, «Известиям» рассказал заместитель председателя Центрального банка России Михаил Алексеев. 

Правда, он сразу уточнил, что вхождение новых денежных знаков в массовый оборот произойдёт не сразу. 

«Нам потребуется приличное время — несколько месяцев, чтобы кредитные организации настроили свои счетно-сортировальные машины, устройства самообслуживания, попросту говоря, банкоматы, под эту новую банкноту, поэтому они у нас будут в наличии, но мы их будем распределять сначала по кредитным организациям для тестирования этого оборудования», — пояснил зампред Центробанка.

Оптимальный срок для насыщения рынка новыми сторублёвками примерно год. Так что заметным для массового потребителя появление новых купюр станет примерно к концу 2022 года. 

«В последующие годы новые и ныне используемые денежные знаки будут обращаться параллельно, точно также, как это происходит сейчас с разными модификациями других наших банкнот. И это соответствует международной практике. Так что не стоит ждать, что рынок будет мгновенно наводнен новой банкнотой и она сразу заменит нынешние 100 рублей», — сказал Михаил Алексеев. 

Фото: pixabay