чт, 25 апр.
10:13
Астрахань
+20 °С, ясно

В астраханском аэропорту вновь появится курилкаНовость

12 декабря 2019, 17:00

Сегодня Госдума РФ  на пленарном заседании приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, возвращающий курилки в здания аэропортов.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья, депутата от Астраханской области Леонида Огуля, запретительные меры оказались неэффективными и вред некурящим от этого наносится гораздо больший, чем если бы курильщики собирались в отдельном помещении.

Депутат от «Единой России» Сергей Боярский подчеркнул, что законопроект призван вернуть чистый воздух в общественные пространства. «Курилки всегда существовали до сегодняшнего дня в наших аэропортах. И существовали стихийно, незаконно в санитарных комнатах, вынуждая дышать табачным дымом и детей, и женщин, и некурящих», — отметил он.

За принятие законопроекта проголосовали 317 депутатов, против — 12, один воздержался, пишет газета «Известия».

Согласно тексту документа, в аэропортах предлагается создать специально выделенные изолированные помещения для курения, которые будут оборудованы системами вентиляции.

Напомним, что курилки в аэропортах были запрещены в 2013 году. До этого их количество законодательно не регулировалось, каждая воздушная гавань самостоятельно решала этот вопрос.