пт, 29 март
16:04
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астрахани намечены пять территорий для комплексного строительства

19 ноября 2021, 13:57Экономика
Фото:

Об этом на пресс-конференции со СМИ в режиме видео-конференц-связи сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Олег Полумордвинов.

По данным госстатистики на 1 октября 2021 года, в регионе объём введённого жилья составил 398,6 тыс. кв. метров, что на 68,7% больше к аналогичному периоду прошлого года. По темпам роста, кстати, Астраханская область вошла в число регионов-лидеров России. 

«Первоначально планировали, что в 2021 году будет сдано 340 тысяч квадратных метров нового жилья, включая многоквартирные дома и индивидуальное жилое строительство. Однако уже сейчас видно, что эта цифра будет больше, и к концу года сдадим 494 тысячи квадратных метров жилья», - сказал глава ведомства.

При  этом Олег Полумордвинов прогнозирует в ближайшие годы увеличение сданного жилья на полмиллиона квадратных метров  из-за изменений на законодательном и административном уровнях.

«С помощью новеллы российского законодательства – комплексного развития территорий – мы уйдем от точечной застройки. Сейчас наша областная дума приводит региональный закон в соответствие с федеральным. После этого застройщики смогут представлять комплексные проекты. И это будет не просто многоэтажная «коробка», а целое пространство для жизни с соответствующей инфраструктурой - благоустроенными дворами, парковками, детскими садами», - отметил министр.

В настоящее время на территории Астрахани в настоящее время рассматривается пять  территорий, предполагаемых для реализации комплексного развития:

в границах улиц Кирова, Трофимова, Мечникова, Ахшарумова в Советском районе (общая площадь жилья - 49,2 тыс. кв. метров);

в границах улиц Софьи Перовской, Курской, Магнитогорской и переулка Никитинского в Кировском районе (75,3 тыс. кв. метров);

в границах улиц Марии Максаковой, Академика Королёва, Куйбышева, Анри Барбюса (68,5 тыс. кв. метров);

в границах улицы Латышева, проезда Вокзального, переулков Смоляного и Латышева в Ленинском районе (100,4 тыс. кв. метров);

в границах переулка 4-го Заводского и улиц Заводской и Набережной реки Царев в Советском районе (11,6 тыс. кв. метров).

Сейчас по данным земельным участкам оценивается градостроительный потенциал, а также существующая мощность для технологического присоединения к инженерным сетям. 

Недостаток на городском рынке недвижимости квартир экономкласса Олег Полумордвинов объяснил тем, что в регионе приостановилось производство панелей для возведения многоэтажек. Однако с летом эта работа возобновилась, и ситуация с возведением бюджетного жилья может со временем нормализоваться. Во всяком случае, региональным минстроем рассматриваются площадки в мкр-не Бабаевского Ленинского района, на улице 5-й Керченской Трусовского района и в пределах Началовского шоссе Кировского района в качестве территорий по возведению жилья для переселенцев из аварийного жилья и детей-сирот.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области