пт, 29 март
02:46
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани обсудили поручения президента РФ по развитию конкуренции

19 марта 2020, 12:40Экономика
Фото:

Региональный семинар-совещание территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России Южного федерального округа, посвящённый этой тематике, открыли губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Цариковский.

В Астраханской области при поддержке Федеральной антимонопольной службы проводится масштабная работа по развитию конкурентной среды. Так, за 2019 год в регионе количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось на 68,4%. И эта работа будет продолжена.

«Для нас вопросы создания благоприятной конкурентной среды являются одними из самых важных. Поскольку они влияют на развитие частной инициативы и стимулирование самозанятости граждан, а также привлечение в экономику внутренних и внешних инвестиций», – сказал губернатор Астраханской области.

Заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский призвал участников семинара уделить особое внимание соблюдению антимонопольного законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса в рамках посевных работ, а также антикартельной деятельности. Он также поручил тщательно отслеживать ситуацию по ценовому сговору на продовольственные товары.