чт, 28 март
14:15
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахани обсудили перспективы морского и портового сотрудничества с ИраномНовость

5 декабря 2019, 12:30

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обсудил с руководством Организации портов и мореплавания Ирана перспективы морского и портового сотрудничества.

Глава региона подчеркнул, что это направление является приоритетным в рамках развития потенциала международного транспортного коридора «Север-Юг», маршрут которого проходит в том числе через территорию Астраханской области.

«Мы расцениваем визит вашей делегации как подтверждение особой роли, которую играет Астраханская область в отношениях между Россией и Исламской Республикой Иран, – отметил губернатор. – В рамках этого проекта мы намерены развивать транспортную инфраструктуру и портовую зону».

Отдельное внимание регион уделяет созданию в Астраханской области особой экономической портовой зоны. Соответствующее поручение было дано Президентом России Владимиром Путиным.

Руководство области активно занимается исполнением этого поручения при поддержке федерального центра. В частности, на прошедшей недавно в Москве «Транспортной неделе» было подписано несколько соглашений с потенциальными резидентами этой территории. Среди них – компания «Теклеор» с проектом по созданию центра антимикробной обработки растительного и животного сырья ускоренными электронами.

Генеральный директор Организации портов и мореплавания Исламской Республики Иран Мухаммад Растад отметил, что у России и Ирана много областей для сотрудничества, в том числе – торговля. При этом большая часть товарооборота между странами проходит через Астраханскую область.

«Поэтому мы заинтересованы в увеличении объёмов взаимного товарооборота», – подчеркнул он.

Исламская Республика Иран является одним из основных внешнеторговых партнёров Астраханской области. За девять месяцев этого года внешнеторговый оборот Астраханской области с Исламской Республикой Иран вырос по сравнению с прошлым годом на 30 % и составил более 200 млн. долларов.