пт, 19 апр.
14:54
Астрахань
+26 °С, ясно

Управляющий астраханским отделением ПФР разъяснил ситуацию с выплатами школьникам

29 июля 2021, 20:36Экономика
Фото:

В ближайший понедельник, 2 августа, Пенсионный фонд России раньше срока перечислит единовременные выплаты более чем 120 тысячам детей региона. 

Решение о досрочном начале выплат в отношении школьников принял президент Владимир Путин. Это сделано, чтобы у семей было время без спешки подготовиться к учебному году. Выплаты в размере десяти тысяч рублей семьям с детьми от 6 до 18 лет начнутся на две недели раньше намеченного срока. 

Единовременная выплата также положена инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжат обучение по основным общеобразовательным программам. 

«Для удобства сделано так, что практически никаких документов мамам и папам собирать не нужно. Все необходимые документы для подтверждения собирает сам Пенсионный фонд. Мало того, у огромного количества людей в личный кабинет на сайте Госуслуг упали предзаполненные заявления, потому что какие-либо выплаты через Госуслуги родители уже получали в 2020 году. Именно это было использовано как база сегодня», - объяснил механизм процесса назначения выплат Управляющий астраханским отделениеи ПФР Сергей Кодюшев. 

Видео: «Астрахань 24»