пт, 29 март
09:02
Астрахань
-2 °С, ясно

Российскому автопрому выделяют 10 миллиардов рублейНовость

26 июня 2019, 17:25

С 1 июля российское правительство перезапустит программы господдержки отечественного авторынка. На это будет выделено 10 млрд рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что программы, направленные на увеличение продаж российских автомобилей, работают весьма успешно.

Как пишет газета «Известия», предполагается, что 6 млрд рублей будет выделено на финансирование программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», ещё 4 млрд — на лизинг легковых и грузовых автомобилей.

«Эти программы носят адресный характер и рассчитаны на разные случаи: либо они касаются приобретения первого автомобиля в семье, либо это так называемый семейный автомобиль, когда в семье уже большое количество детей. Также себя неплохо в целом, как я понимаю, зарекомендовали предложения по лизингу», — сказал глава российского кабинета министров.

По информации министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, в 2019 году на реализацию этих программ уже было выделено 10,4 млрд рублей. Он подчеркнул, что данные программы востребованы населением — «люди хотят покупать автомобили по льготной схеме».

«Мы смогли простимулировать продажу более 63 тыс. автомобилей как раз в самых востребованных ценовых категориях», — сказал министр. Так, машины «АвтоВАЗа» (LADA) со средней ценой 144 тыс. рублей остаются наиболее востребованными среди покупателей.